Сеошник / Новости / Справочная документация Google: стоит ли ей верить?

Справочная документация Google: стоит ли ей верить?

Google выпустил новый видеоролик «SEOs & Devs», который призывает наладить процесс взаимодействия оптимизаторов и веб-разработчиков. Основная тема ролика: нужно ли доверять справочной документации Гугл?

Если говорить коротко, то Гугл согласен с мнением, что документация не всегда является актуальной, а специалисты должны руководствоваться собственными наблюдениями и опытом. И хотя специалисты поисковой системы стремятся быстро вносить изменения, порой информация обновляется с опозданием.

Ярким примером можно считать ситуацию с атрибутом rel=next/prev. Поисковая система отключила его обслуживание задолго до того, как об этом стало известно сотрудникам отрасли. Без официального сообщения Гугл удалил все документы по rel=next и rel=prev.

Поисковая система стремительно изменяется, поэтому специалист Google Мартин Сплитт не советует акцентировать внимание на справочной документации как единственном информационном источнике.

Главное – нужно протестировать рекомендации и при этом опираться на свой исследовательский опыт. Порой опыт дает лучший результат с позиции того, что работает, а что нет.