Сеошник / Новости / Обнаружение дублей страницы сайта от Яндекса

Обнаружение дублей страницы сайта от Яндекса

Что такое дубли? Это страницы, на которых контент полностью одинаковый. Если такие страницы есть, то поисковая система будет не очень корректно осуществлять работу с сайтом. Нужные страницы будут индексироваться медленнее, чем нужно. Также если много одинаковых страниц, то робот поисковика будет осуществлять поиск отдельно друг от друга. Для того, чтобы найти нужные страницы, потребуется больше времени.

Интерпретация данных будет осуществляться труднее. Система будет автоматически находить страницы дублей. В зависимости от обновления базы адрес может быть изменен. Если есть одинаковые страницы, то они будут признаны дублями, тогда будут показывать только одну страницу. Адрес может изменяться с помощью самых разных факторов. Именно поэтому сбор аналитики затруднен, и это будет влиять на выдачу.

Дубли могут появляться на сайте из-за того, что активирована автоматическая генерация. К примеру, CMS создает страницы с разными адресами, или же из-за того, что созданы некорректные настройки. Могут появляться ссылки на несуществующие страницы.

Обнаружение страниц-дублей

В разделе диагностика от Яндекс.Вебмастер есть уведомление, которое показывает, если ли дубли на вашем сайте. Уведомление приходит примерно через 2-3 дня после обнаружения. Также можно найти дубли самостоятельно во вкладе «индексирование».